Minggu, 14 Agustus 2011

RPP 2011

F/751/WKS 1/21

13 Juli 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Nnegeri 4 Surakarta

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Program Keahlian : I / Semua program keahlian

Semester : 1

Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh

Informasi gejala alam biotik

- - Indikator : -Langkah-langkah metode ilmiah diijelaskan dan masing-masing diberikan contohnya

-Gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar diidentifikasi secara cermat .

-Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah yang telah dirumuskan.

-Rencana penelitian disusun dengan varibel-variabel.

Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti/akurat.

-Laporan penelitian ditulis secara cermat

-Keanekaragaman diamati secara cermat

- Klasifikasi makhluk hidup dilakukan dengan benar

- Alokasi waktu : 12x 45menit

Pertemuan I

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menyebutkan contoh gejala alam biotik

2. Menyebutkan langkah langkah metode ilmiah

3. Menyebutkan contoh masalah

4. Menyebutkan contoh hipotesis

5. Menyebutkan contoh suatu kesimpulan

B. Materi Pokok

· Gejala alam biotik

· Metode ilmiah

· Contoh metode ilmiah

C. Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang materi metode ilmiah

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasildiskusi

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkaokan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi sswa dalam menemukan konsep mengenai metode ilmiah

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bias menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode ilmiah

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelompok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

3. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi metode ilmiah

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E. Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Tia dkk Penerbit Erlangga Th . 2007

· Media internet

F. Tugas

Tugas tidak terstruktur : Siswa diberi tugas mencari artikel tentang metode ilmiah

G. Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan materi me

tode ilmiah

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1. Sebutkan contoh gejala ala biotic

2. Sebutkan urutan metode ilmiah

3. Sebutkan contoh masalah yang berkaitan dengan makhluk hidup

Pertemuan II

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menyebutkan urutan cara kerja percobaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman

2. Menyebutkan alat dan bahan yang diperlukan percobaan

3. Menyebutkan variable pada percobaan

4. Menuliskan data hasil pengamatan

5. Menuliskan laporan hasil percobaan

B.Materi Pokok

· Metode ilmiah

· Percobaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Eksperimen

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang materi metode ilmiah

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil percobaan

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai percobaan

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Memberi motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode ilmiah

· Dengan media power point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru memberikan tugas berupa percobaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman

· Siswa melakukan percobaan

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

4. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan hasil percobaan

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

· Kacang hijau : 15 biji

· Gelas plastic : 3

· Air

· Penggaris : untuk mengukur panjang tanaman

· Media tanam : kapas / pasir / tanah

·

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Tia dkk Penerbit Erlangga Th . 2007

· Media internet

· LKS dari blog : djsmk4.blogspot.com tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman

F..Tugas

Tugas : membuat laporan hasil percobaan dengan urutan sebagai berikut

G.Penilaian

1. Teknik : Ters lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan percobaan

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa dan laporan

3. Soal / instrument

1. Sebutkan alat dan bahan percobaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan

tanaman

2. Jelaskan cara kerja percobaan

3. Apa kesimpulan dari percobaan yang anda lakukan

Pertemuan III

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menjelaskan pengertian keanekaragaman hayati

2. Menyebutkan contoh keanekaragaman genetika

3. Menyebutkan contoh kenekaragaman jenis

4. Menyebutkan contoh keanekaragaman ekosistem

B.Materi Pokok

· Keanekaragaman gen

· Keanekaragaman jenis

· Keanekaragaman ekosistem

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang keanekaragaman hayati

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sum,ber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasildiskusi

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi sswa dalam menemukan konsep mengenai metode ilmiah

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bias menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode il;miah

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelom,pok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

5. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi metode ilmiah

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Tia dkk Penerbit Erlangga Th . 2007

· Media internet

F.Tugas

Tugas tidak terstruktur : Siswa diberi tugas mencari artikel tentang keanekaragaman

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan materi me

tode ilmiah

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1. Sebutkan contoh keanekaragaman gen

2. Sebutkan keanekaragaman jenis

3. Sebutkan contoh ekosistem

Pertemuan IV

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menyebutkan macam-macam bentuk daun

2. Menyebutkan bagian-bagian daun

3. Menyebutkan macam-nacam ujung daun

4. Menyebutkan macam-macam pangkal daun

5. Mengambarkan daun

6. Membedakan daun tunggal dan majemuk

B.Materi Pokok

· Keanekaraman hayati pada daun

· Daun tunggal

· Daun majemuk

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Eksperimen

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang materi keanekaragaman hayati pada daun

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil percobaan

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai percobaan

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Memberi motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode ilmiah

· Dengan media power point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru memberikan tugas berupa percobaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman

· Siswa melakukan percobaan

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

6. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan hasil percobaan

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri pertemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

· Daun tunggal

· Daun majemuk

·

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Tia dkk Penerbit Erlangga Th . 2007

· Media internet

· LKS

F..Tugas

Tugas : Mencari artikel dari internet tentang keanekaragaman bunga

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan pengamatan

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa

3. Soal / instrument

1. Sebutkan macam –macam bentuk daun

2. Sebutkan macam-macam pangkal daun

3. Sebutkan macam-macam ujung daun

Pertemuan V

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menjelaskan arti klasifikasi

2. Menyebutkan manfaat klasifikasi

3. Menyebutkan urutan klasifikasi

4. Menjelaskan arti sistem binomial

B.Materi Pokok

· Manfaat klsifikasi

· Urutan klasifiasi

· Sistem binomial

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yang akan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang klasifikasi

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, internet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasildiskusi

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai metode ilmiah

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bias menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode ilmiah

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelompok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

7. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi metode ilmiah

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa soal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri pertemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Tia dkk Penerbit Erlangga Th . 2007

· Media internet

F.Tugas

Tugas tidak terstruktur : Siswa diberi tugas mencari artikel tentang metode ilmiah

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan materi me

tode ilmiah

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1. Sebutkan manfaat klsifikasi

2. Sebutkan urutan klasifikasi

3. Jelaskan pengertian system binomial

Pertemuan VI

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menyebutkan urutan klasifikasi pada kucing

2. Menyebutkan urutan klasifikasi pada manusia

3. Menyebutkan urutan klasifikasi pada padi

4. Membedakan antara dikotil dan monokotil

B.Materi Pokok

· Klasifikasi pada hewan

· Klasifikasi pada tumbuhan

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang materi metode ilmiah

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasildiskusi

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkaokan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi sswa dalam menemukan konsep mengenai klasifikasi pada hewan dan tumbuhan

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode ilmiah

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelompok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

8. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi klasifikasi

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri pertemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Tia dkk Penerbit Erlangga Th . 2007

· Media internet

F.Tugas

Tugas : Siswa diberi tugas memberi nama latin pada tumbuhan di lingkungan sekolah

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan klasifikasi

hewan dan tumbuhan

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1. Sebutkan urutan klasifikasi pada kucing

2. Sebutkan urutan klasifikasi pada manusia

3. Sebutkan urutan klasifikasi pada padi

Mengetahui Surakarta, …………..

Kepala SMK Negeri 4 Surakarta Guru Mata Pelajaran

………………………….

Drs. Sugiyarto, MPd ………………………….

NIP19560827 198403 1 005 NIP.

Catatan :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

F/751/WKS 1/21

13 Juli 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Nnegeri 4 Surakarta

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Program Keahlian : I / Semua program keahlian

Semester : 1

Standar Kompetensi : Menerapkan besaran –besaran Fisika dan system satuan

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi besaran-besaran fisika dan pengukuran

Alokasi waktu : 8 x 45 menit

- Indikator :

- 1. Besaran-besaran pokok dan turunan diidentifikasi berdasarkan sistim satuan internasional

2. Macam-macam alat ukur dipilih sesuai dengan fungsinya

3. Langkah-langkah pengukuran dan pembacaan nilai yang ditunjukkan alat ukur dilakukan dengan tepat

Pertemuan I

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menjelaskan arti besaran

2. Menjelaskan arti besaran pokok

3. Menyebutkan contoh besaran pokok

4. Menuliskan simbul satuan panjang

5. Menuliskan simbul satuan massa

6. Menuliskan simbul satuan waktu

B.Materi Pokok

· Besaran pokok

· Simbul satuan

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang besaran pokok

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, internet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi

· Memberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkaokan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai besaran pokok

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bias menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode ilmiah

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelompok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

9. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi besaran pokok

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E. Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

. Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 Oleh Dra. Sri Sih Retning LP2IP Yogyakarta

· Media internet

F.Tugas

Tugas tidak terstruktur : Siswa diberi tugas mencari artikel tentang besaran pokok

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan materi

besaran pokok

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1. Jelaskan arti besaran

2. Menjelaskan arti besaran pokok

3. Sebutkan contoh besaran pokok

4. Tuliskan simbul satuan panjang

5. Tuliskan simbul satuan massa

6. Tuliskan simbul satuan waktu

Pertemuan II

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1.Menjelaskan arti besaran rurunan

2.Menyebutkan contoh besaran turunan

3.Menuliskan satuan luas

4.Menuliskan satuan volume

5.Menuliskan satuan kecepatan

B.Materi Pokok

· Besaran turunan

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang besran turunan

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil percobaan

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai besaran turunan

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Memberi motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai besaran turunan

· Dengan media power point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

10. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan besaran turunan

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

·

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK Oleh Dra. Sri Sih Retning , LP2IP Yogyakarta

· Media internet

F..Tugas

Tugas : mencari artikel besaran turunan lewat internet

G.Penilaian

1. Teknik : Ters lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan besaran turunan

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja diskusi

3. Soal / instrument

1Jelaskan arti besaran rurunan

2.Sebutkan contoh besaran turunan

3.Tuliskan satuan luas

4.Tuliskan satuan volume

5.Tuliskan satuan kecepatan

Pertemuan III

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1.Menjelaskan arti dari alat ukur

2.Menyebutkan alat ukur panjang

3.Menyebutkan alat ukur berat

4.Menyebutkan alat ukur waktu

5.Menyebutkan alat ukur arus listrk

6.Menyebutkan alat ukur resistor

7.Menyebutkan alat ukur tegangan listrik

B.Materi Pokok

· Alat ukur

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang alat ukur

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sum,ber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi swa dalam menemukan konsep mengenai alat ukur

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bias menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai alat ukur

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelom,pok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

11. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi alat ukur

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Dra. Sri sih Retning LP2IP Yogyakarta

· Media internet

F.Tugas

Tugas tidak terstruktur : Siswa diberi tugas mencari artikel tentang alat ukur

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan materi

alat ukur

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1. Sebutkan alat ukur panjang

2. Sebutkan alat ukur berat

3. Sebutkan alat ukur waktu

4. Sebutkan alat ukur arus listrk

5. Sebutkan alat ukur resistor

6. Sebutkan alat ukur tegangan listrik

Pertemuan IV

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1Mengukur luas meja belajar

2.Mengukur berat benda

3.Mengukur hambatan / resistor

4.Mengukur tegangan listrik

B.Materi Pokok

· Penggunaan alat ukur

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Eksperimen

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang materi pengguanaan alat ukur

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil percobaan

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai percobaan

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Memberi motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai penggunaan alat ukur

· Dengan media power point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru memberikan tugas berupa percobaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman

· Siswa melakukan percobaan

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

12. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan hasil percobaan

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri pertemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

· AVO meter

· Penggaris

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK Oleh Dra. Sri Sih Retning LP2IP Yogyakarta

· Media internet

· LKS

F..Tugas

Tugas : Mencari artikel dari internet tentang penggunaan alat ukur

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan pengamatan

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa

3. Soal / instrument

1Bagaimana caranya mengukur luas meja belajar

2 Bagaimana caranya mengukur berat benda

3. Bagaimana caranya mengukur hambatan / resistor

4. Bagaimana caranya mengukur tegangan listrik

Mengetahui Surakarta, Juli 2011

Kepala SMK Negeri 4 Surakarta Guru Mata Pelajaran IPA

………………………….

Drs. Sugiyarto, MPd Drs. Djarot

NIP19560827 198403 1 005 NIP.195507211985031005

Catatan :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

F/751/WKS 1/21

13 Juli 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Nnegeri 4 Surakarta

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Program Keahlian : I / Semua program keahlian

Semester : 1

Standar Kompetensi : Membedakan unsur senyawa dan campuran

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan unsure dan senyawa kimia

Alokasi waktu : x 45 menit

- Indikator

▪ Unsur dan senyawa dapat di bedakan secara tepat berdasarkan sifat-sifatnya

▪ Campuran diidentifikasikan

dengan tepat berdasarkan ciri-cirinya

▪ Senyawa dan campuran dibedakan berdasarkan pengamatan

Pertemuan I

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menjelaskan arti unsur

2. Menyebutkan macam –macam unsur

3. Menuliskan lambang unsure kimia besi

4. Menuliskan lambang unsure kimia hidrogen

5. Menuliskan lambang unsure oksigen

6. Menuliskan lambing unsure nitrogen

B.Materi Pokok

· unsur

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang unsure kimia

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, internet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi

· Memberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkaokan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai unsure kimia

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bias menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai metode ilmiah

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelompok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

13. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi unsure kimia

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E. Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

. Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 Oleh Dra. Sri Sih Retning LP2IP Yogyakarta

· Media internet

F.Tugas

Tugas tidak terstruktur : Siswa diberi tugas mencari artikel tentang unsur

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan materi

unsure kimia

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1. Jelaskan arti unsur

2. Sebutkan macam –macam unsur

3. Tuliskan lambang unsure kimia besi

4. Tuliskan lambang unsure kimia hidrogen

5. Tuliskan lambang unsure oksigen

6. Tuliskan lambing unsure nitrogen

Pertemuan II

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1. Menjelaskan arti senyawa

2. Menyebutkan macam –macam senyawa

3. Menuliskan senyawa kimia air

4. Menuliskan senyawa kimia asam sulfat

5. Menuliskan senyawa kimia asam klorida

6. Menuliskan senyawa kimia asam cuka

B.Materi Pokok

· Senyawa kimia

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang senyawa kimia

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sumber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi

· Memberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep mengenai senyawa kimia

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Memberi motivasi kepada peserta didik yang belum bisa menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai senyawa kimia

· Dengan media power point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

14. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan senyawa kimia

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

· Asam sulfat

· Air

· Asam cuka

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK Oleh Dra. Sri Sih Retning , LP2IP Yogyakarta

· Media internet

F..Tugas

Tugas : mencari artikel besaran turunan lewat internet

G.Penilaian

1. Teknik : Ters lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan senyawa kimia

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja diskusi

3. Soal / instrument

1. Jenjelaskan arti senyawa

2. Sebutkan macam –macam senyawa

3. Tuliskan senyawa kimia air

4. Tuliskan senyawa kimia asam sulfat

5. Tuliskan senyawa kimia asam klorida

6. Tuliskan senyawa kimia asam cuka

Pertemuan III

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar siswa dapat

1.Menjelaskan arti dari campuran

2.Menyebutkan macam-macam campuran

3.Menyebutkan contoh campuran homogen

4.Menyebutkan contoh campuran heterogen

5.Menjelaskan cara pemisahan campuran

B.Materi Pokok

· Alat ukur

C.Methode Pembelajaran

· Ceramah

· Diskusi

· Tugas

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan awal

· Berdoa ( menumbuhkan karakter takwa )

· Salam pembuka ( menunjukkan sikap ramah )

· Menyiapkan media pembelajaran

· Guru menjelaskan lingkup materi yangakan dibahas

· Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

· Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran

· Guru meyampaikan KKM yang akan dicapai

· Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru memfasilitasi

siswa untuk melakukan kegiatan

a. Eksplorasi

· Guru memberikan stimulus dengan presentasi power point tentang campuran

· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan

· Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan mendalam tentang materi dari berbagai sum,ber ( buku, artikel, inernet )

b. Elaborasi

· Memfasilitasi siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi

· Mwmberi kesempatan kepada siswa berkolaborasi dengan dengan teman yang lain dalam belajar

· Memberi kesempatan kepada siswa mengungkapkan ide dan hasil pekerjaannya

· Memfasilitasi swa dalam menemukan konsep mengenai camouran

c. Konfirmasi

· Memberikan tanggapan positip sebagai penguatan dalam bentuk lisan kepada siswa yang telah dapat menyelasaikan tugasnya

· Mwmberi motivasi kepada peserta didik yang belum bias menyelesaikan tugasnya

· Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi mengenai materi yang belum jelas

· Membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan

Skenario pembelajaran

· Guru memberi pengantar materi mengenai campuran

· Guru membagi siswa secara kelompok , tiap kelom,pok 4- 5 anak

· Dengan media poer point guru menjelaskan materi pelajaran , masing-masing siswa dalam kelompok memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

· Guru m,emberikan tugas berupa soal-soal pemahaman pemahaman materi untuk dikerjakan secara kelompok

· Siawa melakukan diskusi dalam mengerjakan tugas kelompoknya

· Guru membimbing dan memfasilitasi pelaksanaan diskusi siswa dalam mengerjakan tugas

· Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya

15. Kegiatan akhir

· Bersama siswa merumuskan kesimpulan materi campuran

· Guru memberikan penugasan kepada siswa siswa secara individu berupa sal-soal untuk dikerjakan di rumah

· Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

· Bersama siswa . guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan

· Mengakiri prtemuan dengan salam

· Merapikan tempat kegiatan belajar

E.Alat ,Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan bahan

· Alat tulis

· LCD proyektor

· Laptop/ Komputer

· air

· minyak

Sumber belajar

· Buku IPA KLas 1 SMK OLeh Dra. Sri sih Retning LP2IP Yogyakarta

· Media internet

F.Tugas

Tugas tidak terstruktur : Siswa diberi tugas mencari artikel tentang cara permisahan campuran

G.Penilaian

1. Teknik : Tes lesan, pengamatan kinerja

2. Bentuk instrument :

a. Tes lesan : Menyampaikan pertanyaan berkaitan dengan materi

campuran

b. Pengamatan kinerja : melihat hasil kerja siswa saat diskusi

3. Soal / instrument

1.Jelaskan arti dari campuran

2.Sebutkan macam-macam campuran

3.Sebutkan contoh campuran homogen

4.Sebutkan contoh campuran heterogen

5.Jelaskan cara pemisahan campuran

Mengetahui Surakarta, Juli 2011

Kepala SMK Negeri 4 Surakarta Guru Mata Pelajaran IPA

………………………….

Drs. Sugiyarto, MPd Drs. Djarot

NIP19560827 198403 1 005 NIP.195507211985031005

Catatan :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Tidak ada komentar:

Posting Komentar